奇最最

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1078|回复: 0

《奇味干货》实战篇 2017年7月2日,大家来评理,我和武汉城管,到底谁错了

[复制链接]

74

主题

81

帖子

554

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
554
发表于 2017-7-4 09:38:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
    《奇味干货》实战篇  2017年7月2日,大家来评理,我和武汉城管,到底谁错了
                                         作者:李波(奇最最)


        大家好!好久没发表《奇味干货》系列文章和视频了。先和大家说一下,《奇味干货》系列的理论篇已经发表了三十篇,后续还会有的。只是因为今年我家里发生了些事情,所以把《奇味干货》后续的理论篇耽误了;但现在发生的这些事情,正好可以用实战来验证《奇味干货》的理论是否正确有效。下面我们就进入《奇味干货》实战正题:


     武汉市江夏区安山城管无法无天 [已回复] 匿名网友    2017-06-19 21:49城市市容管理问题反映
     我是武汉市江夏区安山镇的居民。今年的5月26号,安山城管分别在早上8点和下午3点对我开出了《武汉市城市管理执法宣传提示单》和《责令限期改正通知书》,理由是我乱堆放,违反了《湖北省城市市容环境和卫生管理条例》第十一条。我明确的和他们说:我堆放石头和砖头等物品的地方是我家的住宅用地,并出示了我的《国土使用证》,我是合法拥有这块土地使用权的。但安山城管先是说他们已经和土管部门已经认定了,我堆放物品的地方不是我家的土地面积之内;后来又说我的《国土使用证》他们不知道是真是假,要我去土管所开证明。我要城管出示土管部门的认定土地不是我家的证明,他们也不出示,然后于5月27号上午8点左右强行的把我家的石料、砖头等物品都拖走了。27号当天我就去了安山土管所,土管所所长告诉我说他们从来没有说过那块土地不是我家的,并且确定我的《国土使用证》是合法有效的,还帮我找到了当年的档案和图纸,进一步证明了我的主张是对的。于是我就回家接着把一些石头和盆栽堆放在我家的土地上。5月28号安山城管又给我开出了《责令限期改正通知书》,理由还是乱堆放。这一次他们的理由是我的图纸中虽然表明了长和宽,但并没有精确的坐标定位,所以他们不能确定这块土地是我的,所以就再次认定我是乱堆放,并于5月31号再次强行的把我家的石料、砖头等物品都拖走了。安山城管的说法明显是错误的。谁主张,谁举证。城管主张土地不是我的,却拿不出任何证据出来,我当然是不服的,于是我又在我家土地上对方了石头和盆栽,并一直打12319投诉,但直到现在都没有任何回音。
    6月17号早上8点左右,安山城管彻底无法无天了——2个穿着城管衣服的人,带着几个工人,开着垃圾运输车,二话不说就把我家的石头往垃圾车上扔。我要他们出示证件,他们不出示任何证件;我要他们出示《责令限期改正通知书》,他们也不出示任何文书,就和地痞流氓一样的抢我家东西。我当时就报警了,警察来了后制止了城管的违法行为,要求他们立刻停止违法行为。但警察走后,他们还是强行的把我家的石头和盆栽都拖走了。这是哪门子法律,还有王法吗?还有法律吗?城管的所作所为我都是有录像。请你们来主持公道,谢谢!


    官方回复回复单位:市城管委     2017-06-26 10:59
    您好,感谢您的留言,现对您投诉的问题回复如下:
    接件后我委高度重视,立即转江夏区城管委派执法队员前往现场调查,投诉人所反映的乱堆放问题属实,但城管部门乱作为的情况不属实。 1、投诉人所反映的乱堆放位置,地处安山街官山巷52号社区居民疏散通道。该社区一旦发生紧急情况,该通道乱堆放石料将严重影响居民、车辆通行,存在严重安全隐患。该社区附近居民多次向安山街道办事处、居委会及城管部门反映该通道乱堆放问题。街道办事处得知情况后高度重视,委派我中队调查处理。我中队执法人员经过调查了解后,前后2次对投诉人下达《责令限期改正通知书》,但投诉人拒不配合。我中队在街道办事处、社区、公安机关的配合下,按照执法程序要求对该通道乱堆放石料进行两次清理。然后投诉人在清理干净后,又反复堆放反复自我投诉,恶意骚扰我单位正常办公秩序。 2、投诉人所说的土地问题,由于历史原因,该土地已事实成为社区居民疏散通道。至于土地权属问题属国土规划部门工作职责范围,由国土规划部门负责解释说明。投诉人所说的城管人员违法行为,可以请城管上级监察部门及公安机关实地调查取证,还我城管执法中队执法人员清白。


    市城管委,你们好!十分感谢你们的官方回复!我确定,我对你们的感谢,十倍于你们对我的感谢!
    对于市城管委的回复,我认为你们是在避重就轻、混淆是非、颠倒黑白。
    我明明是一个被侵犯了合法权益的受害者,但在市城管委的回复里,我成了一个乱堆放、堵塞疏散通道的害人者;安山城管原本是侵犯公民土地合法使用权的犯法者,在市城管委的回复里,安山城管俨然成为了依法行政、为民除害、被人冤枉的高大上、正义的光辉形象。我冤枉啊!哪里可以伸冤啊!
    下面我就对市城管委的回复逐一反驳:
    一,我堆放石头和砖头等物品的地方(一米宽)是我家的住宅用地。我在我家的住宅用地上,堆放我自家的物品和种养花草等行为,是法律赋予我的权利——《中华人民共和国土地管理法》第十一条:土地的所有权和使用权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。
    二,在我使用我家一米宽的土地后,社区居民疏散通道还剩有一米八宽。居民行走、骑车、三轮车都是可以自由通行的,所以,我在我家一米宽的土地上堆放物品之后,并没有影响到居民的通行。
    三,这条疏散通道从八十年代开始,就一直只有一米八宽。是我在2003年左右翻修房子的时候,为了照顾邻居、让邻居家的汽车能通行,所以好心把我家的土地借出来给他们用的。现在邻居已经可以从另一边把车开到他家了,所以我现在就把我当年借出去的土地收回来。有借有还,难道不是天经地义的事情吗?
    四,谁规定必须要把我家的土地白白让出来给邻居家汽车通行了?邻居家如果买了飞机,难道我还必须要把我家房子拆了给他们家做机场吗?我的合法权益就只是一个笑话吗?
    五,在我没有拿回我家这块一米宽的土地之前,每逢过年过节、节假日等日子,因为车多位少;或者有人图方便,就经常有人把车停放在这2米8宽的通道上,从而导致很多过往居民根本无法通行,附近居民都很反感,怨声载道。自从我收回我家其中的1米宽的土地后,过往居民就一直都有1米8宽的道路可以畅通无阻,再也没有汽车挡路了。请问:我拿回我家土地的做法,难道不正是为附近的所有居民做了好事吗?难道为所有居民做好事也错了吗?
    六,需要从我家这块土地上开车回家的邻居只有3户,所以投诉我乱堆放、堵塞疏散通道的居民最多也就这3户,因为其他人家的汽车都不需要从我家这块土地上经过的。其中就有一户邻居和我家素来没什么交往,他们家也是投诉我家最积极的一个。再加上他们家好像有亲戚就在安山城管上班(请城管部门调查后确定),所以我只能说好像。那么,以上安山城管针对我的执法行为,到底是依法行政,还是有别的原因(我个人猜测)呢?请城管部门调查后,还广大人民群众一个真相。
    七,三户人家的车辆通行、停放,和几十上百户附近居民群众的走路通行,那一个群体的利益更合理、更合法、更重要呢?
    八,说有些居民投诉我乱堆放、堵塞疏散通道,所以城管就把我家的石头和花草抢走了,说的是冠冕堂皇。请问,那些居民投诉的理由是合理、合法的吗?那些居民的目的不就是想剥夺、侵犯我对我的土地的合法使用权吗?城管到底是应该按照这些居民的非法要求去做呢,还是应该依法行政、维护合法者权益呢?城管就可以剥夺、侵犯公民对土地的合法使用权吗?谁给你们这样的权力?你们好大的胆!如果有些居民说没吃过人肉,想吃我的肉,请问,城管是不是要把我杀了,再把我的肉分给他们吃呢?城管在听取有些居民投诉的时候,要不要先区分这些居民投诉的内容对不对、合不合法呢?有人投诉,你们就一定要按照他们说的去做吗?
    九,市城管委说我反复堆放反复自我投诉,恶意骚扰城管单位正常办公秩序。
    先说我为什么要反复堆放?因为那是我家的土地,法律赋予了我对这块土地的使用权,所以我必须要反复堆放,因为这是我合法的权利。从今年3月份我决定拿回我家这块土地开始,我就一直在这块土地上堆放物品和花草,就算现在都还在堆放。并且我确定我会一直堆放下去,因为我要坚决维护自己的合法权益;坚决和罪恶势力做斗争;坚决捍卫法律的尊严;不惜一切代价,坚决抗争到底。
     再说我为什么要自我投诉?因为安山城管认为我堆放物品的行为是违法的,所以,站在安山城管的立场,我应该投诉我的乱堆放行为。再一个重要的原因就是:安山城管5月27号抢走我家石头和物品给出的理由是:我堆放物品的地方,经由土管部门确定,不是我家的,所以说我是乱堆放。安山城管5月31号再次抢走我家石头和物品时给出的理由是:虽然我堆放物品的地方符合我家《国土使用证》上的面积,也符合《国土使用证》档案图纸中标明的宽度,但因为没有土管部门的卫星定位或现场指认,所以不能确定这块土地是我的,所以还是认定我是乱堆放。
    那么,如果安山城管的逻辑道理是对的,那我就投诉我在我家院子里堆放的物品都是乱堆放,请安山城管把我家院子里的所有物品也搬走。因为我家院子也是没有经过土管部门的卫星定位或现场指认的。安山城管有胆量把我家院子里的所有物品都搬走!为什么不敢呢?为什么安山城管的逻辑道理又行不通了呢?就是因为安山城管不能自圆其说,自相矛盾,所以从5月31日起,尽管我一直在打12319投诉我自己,可安山城管再也不敢来抢走我堆放在我家土地上的石头和物品了(6月17号不是正规执法,所以不能算)。我这样自我投诉的目的只有一个:让安山城管的道理和逻辑不能自圆其说、自相矛盾,从而让他们认识到自己的错误,并加以改正。并且,我在打12319投诉我自己的同时,我还投诉了安山城管乱作为、抢走我家的石头和砖头等物品的事实,目的也是希望安山城管能认识到自己的错误,并加以改正。
    再说我恶意骚扰城管单位正常办公秩序。请问,我举报和投诉的难道不是事实吗?你们城管为什么不第一时间到现场处理呢?我从6月1日开始,就每天打12319投诉,为什么一直就没有城管给我回复呢?为什么直到6月26号我在《武汉城市留言板》留言后,才有城管给我回复呢?
    再来看看安山城管抢走我家石头等物品时的办事效率:安山城管在5月26号上午10点给我开出了《武汉市城市管理执法宣传提示单》,当天下午3点给我开出了《责令限期改正通知书》,5月27号上午9点左右就一大群人浩浩荡荡到我家,把我家的石头等物品都拖走了。一天时间都没到,就连开了2张单,并清理完成。行动之迅速、效率之高超,简直让我佩服的是五体投地、敬仰的是一塌糊涂。为什么对于我的投诉,要从6月1号,拖到6月26号才有回复呢?我对你们五体投地的佩服,和一塌糊涂的敬仰,就落得个这样的回报?我会难过的!
     
     十,城管回复中强调说——安山城管中队是在街道办事处、社区、公安机关的配合下,按照执法程序要求对该通道乱堆放石料进行两次清理。请问,参与的人数多就合法了?参与的部门多就合法了?执法程序合法就等于执法事实合法了?现在我们是应该依据法律,还是应该依据权势、人多来判定这件事情的对与错呢?市城管委这样的说法,唯一能说明的就是有多个部门参与了这件事,如果最后证明安山城管在这件事情上是错的,那么,市城管委的意思要这些当时参与的部门,也都要承担连带责任?市城管委是这个意思吗?请市城管委收集好证据,到时候,我会对所有违法个人、违法单位一并追究,我不会让你们失望的,请相信我。
     十一,城管反馈说——由于历史原因,该土地已事实成为社区居民疏散通道,这样的说法更是荒谬至极。我家的土地,就因为没有围进我们家的院子、就因为我们家的土地在路边、就因为我当年好心把土地借出去了,所以现在我家的土地就是公共道路了?我家的土地就是疏散通道了?我家的土地就不是我的了?2017,好人就真的没好报了?2017,好人就是傻X了?当今社会,还能有正能量吗? 还要让好人流血又流泪吗?
    再请问,国家发给我的《国土使用证》是干什么用呢?难道是上厕所用的?再说了,附近的居民都能证明那块土地是我在2003年左右翻建房子的时候借让出来的;就连一直投诉我的那家邻居,都在电视节目中承认那块土地就是我家的;我还在那块土地下挖出了八十年代就有的、我家的排水沟,这些都可以证明这块土地是我,并且证明疏散通道原本就只有一米八宽。
     还有,“事实”就等于合法吗?一个抢劫犯抢了1万元钱,那么这1万元钱事实上就在抢劫犯的手上。请问,这1万元钱就应该归抢劫犯所有吗?这样的判决合理吗?合法吗?同样的道理,事实上形成了一条宽2米8的疏散通道,那么,这2米8宽的疏散通道就是合法的吗?城管到底是依据事实执法还是要依法行政呢?为什么别人事实上把房子建起来了,城管还要因为房子是违建所以去强行拆除呢?这个时候城管为什么又不按“事实”来判定房子是合法的呢?请问?为什么又自相矛盾、不能自圆其说了呢?
     十二,江夏城管委口口声声说土地权属问题属国土规划部门工作职责范围,由国土规划部门负责解释说明。我想请问:为什么安山城管在5月26号给我开具《责令限期改正通知书》的时候,明明白白对我说那块土地不是我家的?为什么到现在都拿不出土管部门的证明?谁主张,谁举证,这么简单的道理难道安山城管不知道吗?既然安山城管不能证明那块土地不是我的,安山城管又为什么非要侵犯我对土地的合法使用权呢?
     十三,对于市城管委指控说我乱堆放、堵塞疏散通道、反复堆放反复自我投诉、恶意骚扰城管单位正常办公秩序、诬陷、诬告等犯法行为,恳请城管上级监察部门及公安机关、检察院、法院等政府部门实地调查取证,维护公民的合法权益、还我清白,本人先行千恩万谢了!
     十四,听城管说他们被污蔑、冤枉了,我非常、十分的痛心、心痛!为了早日洗脱城管的冤屈,我建议武汉城管可以组织一次网络直播,或者是电视直播。武汉城管可以带上你们的队员、队长、局长、律师、顾问和公安、法院等等所有你们愿意带上的人,我这边就我一个人,我们来场直播辩论。如果我输了,我会当场公开道歉、并清理所有石头物品、并请求接受最严厉的处罚。我认为这个方法能最直接、最高效的帮助武汉城管洗脱冤屈,不知道武汉城管对于我的这番好意,意下如何呢?
     十五,请市城管委对我上面所说的十四条一一解答,本人洗耳恭听、感激涕零!
     


     总结一下:归根结底,现在的核心问题就是——我堆放石头、花草等物品的地方到底是不是我家的土地。如果不是我家的土地,那么我堆放物品的行为就是乱堆放,就是堵塞疏散通道;我的行为就是错的,是犯法的,城管对我的所有处罚就都是对的、都是合法的。
     反之,如果我堆放石头、花草等物品的那块土地是我的,那么,我堆放物品的行为就是合法的、正确的、应该的,因为这是法律赋予公民的权利,我堆放物品的行为就是应该被法律保护的。而城管抢夺我家石头、花草等物品的行为就是错的、犯法的,是侵犯、剥夺公民对土地合法使用权的犯法行为。
     谁主张谁举证。我说土地是我的,我有《国土使用证》,上清清楚楚写明土地面积是288平方;档案图纸清清楚楚画出来长18米、宽16米;有街坊作证我在2003年翻修房子的时候借出了一米宽的土地;有挖出来的八十年代的、我家的水沟作证,原来的疏散通道只有1米8宽;所有这些证据都能证明我堆放物品的地方是我们家的土地,所以我才会在我家土地上一直堆放物品和花草。现在的问题是,城管说那块土地不是我的,城管又能出示什么样的证据呢?除了嘴巴上说那块地不是我的,还有别的证据吗?那么,城管的证据和我的证据,大家觉得那个更有说服力呢?
    现在问题来了:城管觉得自己被冤枉了,而我也觉得我自己才是受害者,所以分出这件事情的是非对错就显得非常有必要了。如果有电视台、报社、网站想弄清这件事情的真相,判断出这件事情里当事双方的对与错,你们可以和我联系。我叫李波,住址:湖北省武汉市江夏区安山镇官山巷52号,身份证号码:420122197811135835。我已经把我每一次和安山城管的对话都用手机录像录下来了,你们可以把这些视频拿去发布出来。如果最后证明是我错了,我马上把我堆放的物品清理干净,并请求接受最严厉的处罚,判我死刑我都愿意;如果最后证明是城管错了,也请你们督促城管还我一个公道,还人民群众一个公道。我以人民的名义,感谢你们!谢谢!


     再说一个题外的话题:我把这个帖子发出来后,肯定会有很多网友会好心的提醒我,说我这样和城管对着干,会有危险。我先在这里谢谢大家的好意!其实你们的提醒我早已了解深刻:比方说,我接下来会不会被抓去坐牢啊?会不会被抓去精神病院啊?会不会被不明身份的人故意伤害啊?会不会来日无多啊?会不会以后在这个地方寸步难行啊?等等等等。首先,我相信中国政府、我相信中国法律、我更相信广大网民的力量,不然的话,我怎么有胆量来发这个帖子呢?其次,如果真的出现了网友提醒我的情况,我只想说三个字——我愿意!因为做任何事情都是有成本的,如果这些可能的后果,就是我要维护正义的成本,我愿意!也就是说,我现在追求的就是惩恶扬善、公平公正,我为了达到这个目的,我可以承担一切代价、任何代价。如果怕死,就没必要活着——这是我对我自己的一个小小看法。
     最后,再请求广大网友一件事:不要带着对“城管”的偏见来评判这件事情的对错,毕竟我希望的是惩恶扬善、公平公正。我希望大家能根据事实、证据,客观的分析、评判出在这个事件中,我与武汉城管的是非对错。我要的是公平公正,并不是一味追求我必须要赢,请大家能理解我的意思。如果这件事情到了最后,有证据证明是我错了,那么请你们能站在城管那一边,替城管说话。感谢!
     惩恶扬善、公平公正才是我们共同追求的目标,为自己、更是为了伟大的中国!

        



        
     
武汉城市留言板.png
}ZLZ6NOP26`([EPK581@AZ4.png
4O6JVL1A)]7A`UL}(K6]N1T.png
K~2Q2`N_5P)OC%8%(3R_9ZK.png
0V[Y2RXKORRS~[JWLT0]Y{E.png
道路.png
原始图纸.png
a.png
b.png
c.png
1.png
2.png
3.png
4.png
5.png
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|李波的网站 ( 粤ICP备16028177号 点击这里给我发消息

GMT+8, 2018-12-11 12:09 , Processed in 0.117248 second(s), 25 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed>

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表